КОНТРОЛЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РОСТЕХНАДЗОР

КОНТРОЛЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РОСТЕХНАДЗОР 24.12.2012
Минрегион РФ не планирует наделять контрольно-надзорными функциями Национальные объединения строителей, проектировщиков и изыскателей.
Об этом сообщил 7 ноября журналистам заместитель министра регионального развития Илья Пономарев по итогам координационного совета по взаимодействию с нацобъединениями в сфере строительства, проектирования и изыскания при Минрегионе.
Как отметил И.Пономарев, «В рамках существующего законодательства саморегулируемых организаций в сфере строительства, проектирования и изыскания контроль и надзор в этих сферах осуществляет Ростехнадзор».
«Система контроля и надзора существует, а возможности ее далеко не исчерпаны», считает замминистра Минрегиона РФ. Также И.Пономарев пояснил журналистам, что "на Координационном совете в Минрегионе РФ обсуждалось предложение Национального объединения проектировщиков (НОП) о сокращении количество членов в саморегулируемых организациях строителей, проектировщиков и изыскателей, но вопрос пока не получил окончательного решения»
Вице-президент Национального объединения проектировщиков Анвар Шамузафаров поддержал позицию Минрегиона. По словам А.Шамузафарова, "если контрольные функции будут закреплены за нацобъединениями – это ограничит конкуренцию на строительном рынке". Вице- президент НОП пояснил, "в случае закрепления контрольных функций за нацобъединениями может привести к системе лицензирования, от чего строительная отрасль ушла два года назад".
"Все профессиональное сообщество против наделения национальных объединений какими бы то ни было контрольными функциями", подчеркнул А.Шамузафаров.
Отметим, что с 1 января 2010 года регулирование строительной деятельности в России осуществляется путем предоставления компаниям допусков к строительству от саморегулируемых организаций, каждая из которых представляет собой объединение строительных (не менее 100), проектных и изыскательских (не менее 50) членов.
Сегодня интересы строительных, проектных и изыскательских СРО представляют: Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ, президент Ефим Басин), Национальное объединение проектировщиков (НОП, президент Михаил Посохин), Национальное объединение изыскателей (НОИЗ, президент Леонид Кушнир).
Также недавно созданное Национальное объединение экспертизы в строительстве (НОЭКС, президент Шота Гордезиани), активно приняло участие в работе Координационного совета по вопросам саморегулирования при Минрегионе РФ. При этом в работе НОЭКС учитывается дополнительную особенность - в НОЭКС нет СРО, членство в НОЭКС имеет жесткие персонифицированные критерии отбора, в которых принимается во внимание не только деятельность и опыт организации экспертизы в строительстве, но и профессионализм, опыт и личная правовая ответственность руководителя конкретной организации.