НОЭКС начинает жить по новым законам

НОЭКС начинает жить по новым законам 24.12.2012

28 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон №337 ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», положения которых касаются вопросов создания системы негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, сообщает пресс-служба НОЭКС.

Предварительно законопроект прошел  обсуждения в Госдуме. Таким образом, новый закон вступает в силу с 1 декабря 2011 года.

- Новый закон установил, правда, в  узком сегменте, перечень объектов, проектная документация которых может представляться как на государственную экспертизу, так и коммерческую, в зависимости от пожелания заказчика.  Формально закон уравнял в правах государственные и частные структуры, - комментирует событие президент НОЭКС Шота Гордезиани.

По его словам, сейчас НОЭКС начинает ускоренными темпами разрабатывать нормативные правовые акты, которые необходимы, чтобы реально задействовать положения Градкодекса.

- А дальше будем выходить на уровень Минрегиона, правительства РФ, в Госдуму со своими замечаниями. Важно то, что закон принят. У нас появились основания для дальнейшей над ним работы, - добавил президент НОЭКС.