Продолжаются обсуждения проекта плана мероприятий «дорожная карта»

Продолжаются обсуждения проекта плана мероприятий «дорожная карта» 10.06.2013

6 июня в здании Правительства РФ под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака состоялось совещание по вопросам: о ходе выполнения плана мероприятий (дорожная карта») «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства и о проекте плана мероприятий («дорожной карты») “Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности”». Данный проект плана («дорожной карты») разработан взамен предыдущего, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 16 августа 2012 года № 1487-р.

Участники совещания обсудили проект плана мероприятий («дорожная карта») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности». Основными докладчиками выступили министр экономического развития РФ Андрей Белоусов и министр регионального развития РФ Игорь Слюняев. Министры представили проект «дорожной карты», а также таблицу разногласий по проекту плана между министерствами.

На сегодняшний день остаются неурегулированными разногласия по трем пунктам проекта «дорожной карты»: по вопросу утверждения показателя KPI для руководителей субъектов РФ, рассчитанного как площадь земельных участков, проданных (переданных в аренду) ежегодно на торгах, в том числе для целей жилищного строительства; по вопросу создания института аттестации главных инженеров (главных архитекторов) проектов с установлением квалификационных требований, порядка аттестации и мер ответственности указанных лиц для возможности поэтапной отмены негосударственной экспертизы проектов и по вопросу совершенствования механизма технического и стоимостного обоснования строительства за счет введения в Градостроительный кодекс РФ понятия «обоснование инвестиций» для объектов комплексного освоения территорий и объектов транспортной инфраструктуры, а также понятия «технологический этап строительства» с целью реализации возможности проектирования и экспертизы отдельных технологических этапов до завершения проектирования объекта в целом.

Дмитрий Козак подчеркнул, что вопрос создания института аттестации главных инженеров (главных архитекторов) проектов с установлением квалификационных требований, порядка аттестации и мер ответственности указанных лиц, для возможности поэтапной отмены негосударственной экспертизы проектов уже неоднократно поднимался. В результате совещания было принято решение о преждевременности отмены экспертизы и замене ее на какие либо другие возможные механизмы, в том числе, и на страхование ответственности. Вопрос о создании института аттестации главных инженеров и главных архитекторов исключен из проекта плана «дорожной карты».

По третьему пункту разногласий Дмитрий Козак поручил разработать законопроект, включающий в себя понятие «обоснование инвестиций» для объектов комплексного освоения территорий и объектов транспортной инфраструктуры, а также понятие «технологический этап строительства», и до 1 сентября 2013 года внести данный законопроект на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Дмитрий Козак дал поручение Министерству регионального развития и Министерству экономического развития в срок до 11 июня представить окончательную редакцию «дорожной карты».

Протокол совещания у Заместителя Председателя Правительства Д.Н.Козака от 06.06.2013

www.nop.ru