Госстрой подвел итоги и определил задачи на текущий год

Госстрой подвел итоги и определил задачи на текущий год 25.03.2013

Состоялось итоговое заседание коллегии Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, на котором помимо итогов деятельности Госстроя в 2012 году рассмотрены задачи реализации в 2013 году государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации», в том числе задачи строительного комплекса при реализации проектов строительства жилья экономического класса, обсуждены вопросы развития нормативно-технической базы строительства и ценообразования в строительстве.

«В рамках реализации федеральных целевых программ мы должны серьезно пересмотреть подходы к контролю за строительством объектов, финансируемых из бюджета. Внимание Госстроя должно быть сосредоточено не только и не столько на кассовом исполнении финансовых обязательств, сколько на качестве проектно-сметной документации и обоснованности проектных решений, а главное – на фактическом выполнении работ на строящихся объектах, – подчеркнул И.Н.Слюняев.

 По мнению экспертов, основным ориентиром в строительстве должен оставаться показатель ввода жилья на уровне 1 кв. м на человека в год. Достижение таких объемов, по словам главы Минрегиона, возможно при условии роста доходов домашних хозяйств, снятии административных барьеров в строительной отрасли, создании современной отрасли производства строительных материалов, а также при условии развития разнообразных форм жилищного кредитования граждан.

 На заседании коллегии выступили заместитель Министра регионального развития, исполняющий обязанности руководителя Госстроя Владимир Токарев, заместитель руководителя Госстроя Борис Мурашов, руководители Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве и Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов, другие члены коллегии и приглашенные. 

www.minregion.ru