Президент России Владимир Путин 6 января подписал ряд федеральных законов, касающихся сферы строительства

08.01.2013

Президент России Владимир Путин 6 января подписал ряд федеральных законов, в сфере строительства, в разработке которых принимало участие Министерство регионального развития Российской Федерации. В частности, внесены изменения в законодательство, совершенствующие механизмы защиты прав участников долевого строительства в России, и изменения в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства». Подписан закон, увеличивающий срок действия техусловий на подключение объектов капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

   Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. В законе детально описана процедура осуществления взаимного страхования гражданской ответственности застройщика. Предусмотрены также договоры поручительства банка за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. В Градостроительный кодекс Российской Федерации вносятся, в частности, изменения, устанавливающие, что проверка обращений и заявлений граждан о фактах привлечения их денежных средств для долевого строительства в нарушение законодательства Российской Федерации в сфере долевого строительства будет предметом государственного строительного надзора.

   Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает увеличение минимального срока действия технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения до трех лет, а в случае комплексного освоения земельных участков в целях жилищного строительства – до пяти лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом предусматривается, что порядок технологического присоединения объектов капитального строительства к электрическим сетям устанавливается законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.

   Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливаются требования, предъявляемые к участникам аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, аукционов на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками Фонда, предусматривается ведение федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, реестра недобросовестных застройщиков, а также предполагается осуществление Фондом строительного контроля, в том числе за качеством работ, выполненных лицом, реализующим строительство. Федеральным законом расширяется перечень категорий граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов.

   Кроме того, в федеральные законы «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» вносятся изменения, касающиеся особенностей осуществления градостроительной деятельности, а также использования в целях Фонда земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и земельных участков Фонда.

   Подписанные главой государства федеральные законы были разработаны во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

   Министром регионального развития И.Н.Слюняевым даны поручения структурным подразделениям Минрегиона России и Госстроя о разработке мероприятий, направленных на реализацию пакета новых федеральных законов в сфере строительства.

   Информация опубликована на сайте Минрегиона.

   Федеральный закон №294-ФЗ (Изменения в законодательство, совершенствующие механизмы защиты прав участников долевого строительства)

   Федеральный закон №290-ФЗ (Изменения в закон о содействии развитию жилищного строительства)

  Федеральный закон №318-ФЗ (Закон, увеличивающий срок действия техусловий на подключение объектов капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения)