СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13.04.2012

19 апреля 2012 года в Москве прошла Всероссийская конференция строительных экспертов «Конфликт интересов в строительстве. Управление конфликтами». Конференцию на правах председательствующего открыл С.Д Волощук - Президент Национальной палаты судебной экспертизы.

Были оглашены приветствия участникам конференции заместителя Министра регионального развития Российской Федерации И.В. Пономарева, Президента Российского Союза строителей В.А. Яковлева, Президента Национального объединения проектировщиков М.М. Посохина.

От Минрегиона России выступил директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Д.В. Шаповал. Он заверил участников конференции, что Минрегион открыт для диалога и впредь готов поддерживать инициативы экспертного сообщества, естественно, в пределах своей компетенции и в рамках установленных процедур.
После краткого введения в проблематику конференции С.Д. Волощук предоставил слово для выступления В.С. Плескачевскому – Председателю Комитета РСПП по развитию саморегулирования. Докладчик изложил свою концепцию регулирования публично-правовых и частноправовых отношений на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства, остановился на вопросах позиционирования и правового статуса эксперта, экспертного сопровождения объекта как механизма управления конфликтами с точки зрения защиты публичных интересов.

Президент Национального объединения организаций экспертизы в строительстве Ш.М. Гордезиани в своем докладе акцентировал внимание на проблемах реализации новелл Градостроительного кодекса Российской Федерации в контексте подготовки и принятия соответствующих подзаконных актов и функционирования механизмов аттестации экспертов и аккредитации организаций на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Докладчик призвал экспертное сообщество, в лице участников Конференции - представителей государственных экспертных учреждений и негосударственных экспертных организаций, решать возникшие проблемы в рамках правового поля, в тесном взаимодействии с Минрегионом России.

Свое сомнение в отношении развития института негосударственной экспертизы проектов высказал Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам собственности В.С. Селезнев, заметив, что оно не связано с потенциалом саморегулирования в этой сфере деятельности. По мнению депутата, тренд управления конфликтами, связанными с проектированием безопасных зданий и сооружений, следует искать в обременении самих проектировщиков, в том числе посредством страховых инструментов. Тандем проектировщика и эксперта в перспективе заменит вынужденное содружество проектировщика и страховщика, но как заметил докладчик, ожидать этого события в ближайшем будущем не следует. В заключение своего выступления депутат поддержал инициативу профессионального сообщества участвовать в подготовке и обсуждении законодательных актов.

Президент Национальной палаты судебной экспертизы С.Д. Волощук переключил внимание участников конференции на вопросы конфликтной экспертизы, обозначив проблемы судебной строительно-технической экспертизы, в том числе в контексте поручений Президента Российской Федерации Д.А. Медведева по вопросам совершенствования судебно-экспертной деятельности от 3 февраля 2012 года № Пр-267. Докладчик отметил, что вопрос позиционирования судебной экспертизы как единого системного образования, требует формирования регулятивных механизмов, будь то аттестация или сертификация экспертов, аккредитация экспертных организаций или лабораторий, и не столько со стороны государства, сколько со стороны заинтересованного профессионального сообщества. Эти механизмы можно «спроектировать» на основе элементов саморегулирования «снизу».

От Российской палаты строительных экспертов, являющейся ассоциированным членом международной организации ЕВРОЭКСПЕРТ, выступил вице-президент С.В. Захаров. Он осветил вопросы организации и проведения экспертизы, как выполняемой в интересах судопроизводства, так и отношении проектной документации, с точки зрения европейского опыта. Докладчик с учетом национальных особенностей оценил перспективу внедрения европейских механизмов регулирования в России.

Национальное объединение проектировщиков на Конференции представлял Председатель Комитета по методологии регулирования проектной деятельности НОП С.С. Ильяев. Его выступление было посвящено современному состоянию нормативно-технической базы в строительстве и деятельности проектного сообщества по совершенствованию и актуализации нормативов как инструмента урегулирования конфликтов интересов в строительной сфере.
От имени украинских коллег к участникам конференции обратился директор Независимого института судебных экспертиз (г. Киев), представитель Европейской арбитражной палаты Г.Г. Пампуха. Он поделился опытом реализации системных механизмов управления ситуационными конфликтами, возникающими на стадии эксплуатации объектов недвижимости.
Перед участниками конференции выступили также заместитель начальника Федерального центра ценообразования в строительстве П.А. Журавлев, председатель Комитета по развитию рынка архитектурно-строительного проектирования и конкурсным процедурам Национального объединения проектировщиков
С.В. Чижов, председатель Комитета по совершенствованию нормативно-правовой базы и техническому регулированию Российского Союза строителей С.А. Чернов, представитель страховой компании «Альянс-АГ» А.Н. Волобуев и другие.
Участники Конференции публично и в кулуарах обсудили проблемные вопросы, касающиеся как экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, так и судебной строительно-технической экспертизы. Наибольший накал страстей был связан с аттестацией экспертов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Итогом официальной части конференции стало принятие резолюции, которую огласил председательствующий.