В Минрегионе России представлен анализ действующих правовых актов в сфере строительства

В Минрегионе России представлен анализ действующих правовых актов в сфере строительства 07.06.2013

На совещании в Минрегионе России заместитель министра регионального развития РФ Сергей Дарькин представил итоги анализа действующих нормативных правовых актов в сфере строительства и их влияния на строительную отрасль в стране, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития РФ.

Анализ был проведен на основе данных Госстроя, Федерального центра стандартизации и Федерального центра ценообразования в строительстве, а также консультаций с Национальными объединениями проектировщиков, строителей и изыскателей. 84% документов нормативного регулирования строительной отрасли – ведомственные правовые акты и акты субъектов РФ, 12% - акты Правительства РФ, 4% - федеральные законы.

Говоря о результатах проведенной работы, Сергей Дарькин, в первую очередь, отметил, что Минрегионом России были приняты новые нормативные правовые акты, благодаря которым были уточнены требования к безопасности строительной продукции, защите жизни и здоровья граждан, а также к охране окружающей среды и обеспечению энергетической эффективности.

Более того, была сформирована новая система ценообразования в строительстве. Она позволяет устанавливать предельные цены проектируемых объектов, а также достоверно оценивать эффективность инвестиций в капитальные вложения. Кроме того, благодаря новой системе значительно снижается время, необходимое для подготовки предложений по объему финансирования.

Для решения проблем, сдерживающих развитие строительства на территории РФ, Минрегионом России запланировано принятие актов, направленных на:

- содействие в предоставлении земельных участков для целей строительства, в первую очередь жилищного, что позволит предоставлять больше земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой и увеличит объем вводимого жилья;

- разработку нормативов конструктивных решений, используемых для формирования сметного раздела проектной документации, что позволит избежать применения экономически неэффективных конструктивных решений и погрешности при определении затрат, связанных со строительством.

- формирование реестра типовой проектной документации, что позволит отобрать экономически эффективные проекты повторного применения, отвечающие требованиям инженерной и экономической рациональности (при этом стоимость проектирования снизится на 20%-65%).

- актуализацию государственных сметных нормативов с учетом новых технологий строительного производства и строительных материалов, что позволит достовернее определять стоимость строительства.

- определение единого порядка установления начальной (максимальной) цены государственного контракта на строительство, что позволит минимизировать неэффективные расходы бюджетных средств.

- уточнение случаев, при которых не требуется выдача разрешения на строительство, что позволит сократить срок начала осуществления строительства и снизить количество необходимых административных процедур.

- актуализацию перечня обязательных к применению стандартов и сводов правил, что позволит исключить избыточность и противоречивость актов, регламентирующих требования к технологии строительства и эксплуатации объекта.

- утверждение единого перечня административных процедур в сфере жилищного строительства, что позволит исключить практику установления субъектами РФ дополнительных административных процедур, не предусмотренных федеральным законодательством.